Tepic ganó 5 de 6 categorías en el estatal de volibol

Las canchas  de Voleibol de Playa del Tecnológico de Tepic, fueron escenario de la emocionante  eliminatoria estatal de olimpiada 2018,  para definir a los representantes nayaritas que acudirán  al regional con sede de Colima

Fueron 25 parejas las inscritas en dicha fase, de los municipios de Santiago Ixcuintla, Amatlán de Cañas, Ixtlán del Río, Bahía de Banderas y Tepic, las que se dieron cita al evento convocado por la asociación estatal que preside Víctor Gutiérrez, con el apoyo y coordinación del INCUFID que dirige el Ingeniero Javier Gutiérrez García y de seis pases disponibles cinco fueron para Tepic y 1 para Santiago Ixcuintla.

En la categoría Juvenil Nacional (1999-2000) de las dos ramas, se vivieron dramáticas finales que  se definieron  en tres aguerridos set, con jugadores que se conocen casi del todo  por llevar un proceso formativo de varios años, pero con el tinte  de “pique” deportivo por enfrentarse a excompañeros de equipos.

En la rama femenil, Salma Inda, que todos los años había jugado al lado de Olga Velasco, con quien  incluso a logrado medallas de plata en olimpiada nacional, esta vez fueron rivales. Salma hizo pareja con  María José Rentería, mientras que Olga Velasco se juntó Marylyn Jaimes.

El primer set lo ganan Velasco y Jaimes con marcador de 21/19. Muy distinto fue el segundo donde Inda y Rentería se lo llevan con números de 21-16.

En la muerte súbita la ventaja era de hasta tres puntos para Olga y Marylyn, quienes pagaron caros sus errores, fueron alcanzadas y finalmente rebasadas por Salma y Marijose que son las campeonas estatales al ganar 16/14.

Lo emotivo del final  fue sin duda el abrazo en el que se fundieron Olga y Salma, y las lágrimas de Marijose mientras era felicitada por sus padres.

En la rama varonil, llegaron a la final Luis Sánchez y Rafael Ibarra, para enfrentar al igual que en la etapa municipal a Gerardo Lomelí y Leo Rivera, que por primera vez juegan juntos

En la etapa municipal ganaron en tres set Luis y Rafa, pero el deporte da revanchas y en esta ocasión Gerardo y Leo se llevaron el triunfo 21-18, 18-21 y 15-12.

Los campeones estatales  2018 por categoría y los respectivos entrenadores

Categoría 2003-2004 Femenil

Annel Rivas y Fernanda González, gana en la final 21/13 y 21/11 a Lorely Ibarra y Vanessa Cortés  (Entrenador Tomás Santillán)

Categoría 2001-2002 Femenil

Diana Beatriz Muños Ulloa y Jessy Nathaly Sánchez Mercado, ganan 21/11 y 21/14  a Dania Paola Corona Silva  y Ximena Ling-Su Ley. (Entrenador Edwin Valencia)

Categoría 1999-2000 Femenil

Salma Inda y Marijose Rentería, ganan 19-21, 21-16 y 16-14 a Olga Velasco y Marylyn Jaimes. (Entrenador Edwin Valencia)

Categoría  2003-2004 varonil

Alexis Alfredo Galicia y Leonardo Carrillo ganan 21/18 y 21/14 a José candelario González y Pablo Daniel Ponce (entrenador Raúl Medina)

Categoría  2002-2002 Varonil

Neyton Fletes y Ángel Eduardo Alatorre, ganan 21/13 y 21/15 a Arath González y José David Ponce. (Entrenador Ricardo Santillán)

Categoría 1999-2000 Varonil

Gerardo Lomelí y Leo Rivera, ganan 21/21, 18/21 y 15/12 a Luis Sánchez y Rafael Ibarra. (Entrenador Tomás Santillán).

Algunos de los entrenadores ganadores, expresaron que no necesariamente las y los ganadores serán a quienes lleven del 1 al 4 de marzo al regional de Colima, podrán acomodar nuevas parejas según las necesidades  y en busca de llevar lo más competitivo posible

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *